Invitame un café en cafecito.app

Este año fue totalmente online

Luego de 11 jornadas, finalizó el 21º Buenos Aires Rojo Sangre, realizado en forma online en las plataformas Flixxo, Contar y YouTube, en una edición que cuadruplicó la participación habitual en sus sedes físicas.


Con un público siempre fiel que acompañó las proyecciones y las variadas actividades, finalizó la 21º edición del BARS (Buenos Aires Rojo Sangre), que cuadruplicó la participación habitual en sus sedes físicas. El evento tuvo varios puntos destacados, pero el más festejado por los aficionados sin dudas fue la entrevista pública al legendario Lloyd Kaufman, fundador de Troma y director de clásicos como El Vengador Tóxico.

Buenos Aires Rojo Sangre es el más antiguo festival de cine fantástico de Latinoamérica. Cuenta con el apoyo del Instituto Nacional de Cinematografía y Artes Audiovisuales (INCAA) y del Ministerio de Cultura de la Nación.

Con un recorrido de más de dos décadas, el BARS es un espacio de encuentro y exhibición del cine fantástico de todo el mundo y un punto de resistencia para los creadores argentinos de cine de género. Nacido en el año 2000 como una muestra de cine independiente de género, y desde 2004 con el formato de festival competitivo, el Buenos Aires Rojo Sangre es una cita imprescindible para los amantes del género y para el público que quiere entrar en contacto con un cine que no se ve en otros festivales.

Siempre con el eje en mostrar ese cine que no se ve en otro lugar, aún en plena pandemia, el BARS se consolida como un espacio de resistencia para el público y los realizadores amantes del cine fantástico y de terror.


Estos son los ganadores del BARS 2020:

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES
Mejor Largometraje: Fried Barry de Ryan Kruger (Sudáfrica)

Mejor Director Largometraje: Cristian Ponce, por Historia de lo Oculto (Argentina)

Mejor Actor Largometraje: Gary Green, por Fried Barry (Sudáfrica)

Mejor Actriz Largometraje: Gaia Weiss, por Meander (Francia)

Mejor Guion Largometraje: Cristian Ponce, por Historia de lo Oculto (Argentina)

Mejor Fotografía Largometraje: Artem Djarayan, por The Time Guardians (Rusia)

Mejores Efectos Especiales Largometraje: Rodrigo Aragão, por O cemitério das almas perdidas (Brasil)

Mención Especial a mejor largometraje: Comrade Drakulich, de Márk Bodzsár (Hungría)

Mención Especial por guion: Sangre Vurdalak, de Santiago Fernández Calvete (Argentina)

Premio Fantlatam: Sangre Vurdalak de Santiago Fernández Calvete (Argentina)

Premio Argentores al mejor guion nacional tanto de la competencia internacional como iberoamericana: Cristian Ponce, por Historia de lo Oculto (Argentina)

Premio APIMA a la mejor producción nacional: Historia de lo Oculto, de Cristian Ponce (Argentina)


COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE LARGOMETRAJES
Mejor Largometraje: Leni, de Federico Gianotti (Argentina)

Mejor Director: Luciano de Azevedo por Cabrito (Brasil)

Mejor Actuación: Paula del Río por Cuerdas (España)

Mención Especial: Los amigos del anillo, de Agustin Ross Beraldi y Diego Labat, por su visión positiva de la actual situación.

Mención Especial: El Cadáver insepulto, de Alejandro Cohen Arazi, por mejor concepto.

Mención Especial: Ailín Zaninovich, de Leni, por su interpretación.

Premio Mejor Montaje (EDA): Cuerdas, de José Luis Montesinos (España)


COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Mejor Cortometraje Internacional: Killing small animals, de Marcus Svanberg (Suecia)

Mejor Director Cortometraje: Marcus Svanberg, por Killing small animals (Suecia)

Mejor Cortometraje Nacional: Hay alguien en la puerta, de Santiago Fabrizio (Argentina)

Mención Mejor Cortometraje: Haute cuisine, de Merryl Roche (Francia)

Mención Fotografía: Vestigios, de Valentin Alvarez Sabouret & Gustavo Correia (Argentina)

Mención en originalidad: Carry’s doing great, Alex Salkicevic & Bryce Kraehenbuehl (Australia)

Premio Enchulame la cámara: Hay alguien en la puerta, de Santiago Fabrizio (Argentina)

Premio Piromanía Fxs: Hay alguien en la puerta, de Santiago Fabrizio (Argentina)

Premio PostProducción (WANCAMP): Retrato imaginario, de Felipe Martínez Carbonell (Argentina)

Premio Pintafan al mejor maquillaje: Agustina Cornejo, por Consume, de Bruno Gradaschi

Premio Gui.Ar al mejor guion de cortometraje nacional: Hay alguien en la puerta, de Santiago Fabrizio (Argentina)

Mención Gui.Ar: Retrato imaginario, de Felipe Martínez Carbonell (Argentina)

Premio RAFMA: El Plan Perfetto de Camilo León Romero del Río (Argentina)

Premio Fantlatam: Macabre Night de Felipe Iesbick (Brasil)

PREMIO BARS-CONTAR
Premio a la Mejor Película: No sabes con quién estás hablando, de Demián Rugna (Argentina)

Mención Guion: Paulo Soria, Lisandro Bera & Laura Casabé, por Los que vuelven (Argentina)

Mención Dirección: Laura Casabé, por Los que vuelven (Argentina)

Mención Actor: Germán de Silva, por No sabés con quién estás hablando (Argentina)

Mención Actriz: Guadalupe Docampo, por Las Furias (Argentina)

Mención: Matar al dragón, de Jimena Monteoliva, por la creación de un universo personal y una estética poderosa, que plasma una mezcla de cuento de hadas y retrofuturismo.

Mención: Lava, de Ayar Blasco, por ser capaz de presentar una película de animación diferente. Adulta, chispeante, y constantemente creando algo nuevo.

VOTO DEL PÚBLICO
Voto del público Largometraje: Sweetie, you won’t believe it de Ernar Nurgaliev (Kazajistán)

Voto del público Cortometraje: Under the Lather de Ollivier Briand (Francia)

Ganador Competencia Bizarra (por voto popular): #ShakespearesShitStorm, de Lloyd Kaufman (Estados Unidos)