Invitame un café en cafecito.app

La semana previa a la gran ceremonia

Ayer sábado se presentó el quinto y último segmento virtual de los Premios Emmy a las Artes Creativas, de cara a lo que será la última y gran noche, donde se darán a conocer los ganadores de las principales categorías.


En la semana previa a la gran ceremonia de los Emmy Awards, la Academia de Televisión anuncia cada noche a los ganadores en las categorías técnicas, donde más de 100 categorías sobre Artes Creativas encuentran a los mejores creativos de la industria detrás de cámaras.

En la noche del jueves Quibi y Pixar obtuvieron sus primeras victorias: la primera obtuvo sus primeros premios Emmy gracias a actuación en formato corto para Laurence Fishburne y Jasmine Cephas Jones por #FreeRayshawn; y la compañía de Disney ingresó al círculo de ganadores con la película animada de Forky Asks a Question: What is Love?

Los Creative Arts finalizaron ayer sábado 20 de septiembre con una quinta noche, donde la anfitriona también resultó ser Nicole Byer, la conductora de Nailed It!



A continuación les dejamos la lista de los ganadores de todas las noches:


Mejor Documental: The Apollo (HBO)

Mejor Serie de Ficción con un Anfitrión: Leah Remini: Scientology And The Aftermath (A&E)

Mejor Serie de No Ficción en formato corto: Cosmos: Creating Possible Worlds (National Geographic)

Mejor Reality Estructurado: Queer Eye (Netflix)

Mejor Elenco de un Reality: RuPaul’s Drag Race (VH1)

Mejor Fotografía para un Programa de No Ficción: The Cave (National Geographic)

Mejor Fotografía para un Reality: Life Below Zero – “Series Body of Work” (National Geographic)

Mejor Dirección en un Documental/Programa de No Ficción: American Factory (Netflix)

Mejor Dirección en un Reality: Cheer – “Daytona” (Netflix)

Mejor Composición Musical para una Serie Documental o Especial (Banda Sonora Original Dramática): Why We Hate – “Tools & Tactics” (Discovery Channel)

Mejor Programa Narrado: Seven Worlds, One Planet – “Antarctica” (BBC America)

Mejor Edición de Imagen para un Programa de No Ficción: Apollo 11 (CNN)

Mejor Edición de Imagen para un Programa de Competición o Reality: RuPaul’s Drag Race – “I’m That Bitch” (VH1)

Mejor Edición de Imagen para un Reality No Estrcuturado: Cheer – “God Blessed Texas” (Netflix)

Mejor Edición de Sonido para un Programa de No Ficción o Reality: Apollo 11 (CNN)

Mejor Mezcla de Sonido para un Programa de No Ficción o Reality: Apollo 11 (CNN)

Mejor Escritura para un Programa de No Ficción: Don’t F**k With Cats: Hunting An Internet Killer – “Closing The Net” (Netflix)

Mejor Serie de Variedades en Formato Corto: Carpool Karaoke: The Series (Apple TV)

Mejor Serie de Variedades Sketch: Saturday Night Live (NBC)

Mejor Especial de Variedades (En Vivo): Live In Front Of A Studio Audience – “All In The Family”/ “Good Times” (ABC)

Mejor Peluquería Contemporánea para un Programa de Variedades, de No Ficción o Reality: RuPaul’s Drag Race – “I’m That Bitch” (VH1)

Mejor Maquillaje Contemporáneo para un Programa de Variedades, de No Ficción o Reality: RuPaul’s Drag Race – “I’m That Bitch” (VH1)

Mejor Vestuario para un Programa de Variedades, de No Ficción o Reality: The Masked Singer – “The Season Kick-Off Mask-Off: Group A” (FOX)

Mejor Dirección para una Serie de Variedades: Saturday Night Live – “Host: Eddie Murphy” (NBC)

Mejor Diseño/Dirección de Iluminación en un Especial de Variedades: Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez And Shakira (FOX)

Mejor Dirección Musical: The Kennedy Center Honors (CBS)

Mejor Edición de Imagen para un Programa de Variedades: Last Week Tonight With John Oliver – Eat Shit Bob! (segmento) – HBO

Mejor Diseño de Producción para un Programa de Variedades, de No Ficción o Reality: Saturday Night Live – “Host: Eddie Murphy” / “Host: John Mulaney” (NBC)

Mejor Diseño de Producción en un Especial de Variedades: The Oscars (ABC)

Mejor Mezcla de Sonido en un Programa o Especial de Variedades: The Oscars (ABC)

Mejor Dirección Técnica, Trabajo de Cámara, Control de Video para una Serie: Last Week Tonight With John Oliver – “Episode 629” (HBO)

Mejor Dirección Técnica, Trabajo de Cámara, Control de Video para un Especial: Live In Front Of A Studio Audience – “All In The Family”/ “Good Times” (ABC)

Mejor Escritura para un Programa de Variedades: Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Mejor Fotografía para una Serie Limitada o Película: Watchmen – “This Extraordinary Being”(HBO)

Mejor Fotografía para una Serie Multicámara: The Ranch – “It Ain’t My Fault” (Netflix)

Mejor Fotografía para una Serie de Una Sola Cámara (Media Hora): The Mandalorian – “Chapter 7: The Reckoning” (Disney+)

Mejor Peluquería Contemporánea: black-ish – “Hair Day” (ABC)

Mejor Vestuario de Fantasía/Sci-Fi: Watchmen – “It’s Summer And We’re Running Out Of Ice” (HBO)

Mejor Edición de Imágenes Multicámara para una Serie de Comedia: One Day At A Time – “Boundaries” (Pop TV)

Mejor Vestuario de Época: The Crown – “Cri De Coeur” (Netflix)

Mejor Maquillaje de Época y/o Maquillaje de Personajes (Sin Prótesis): The Marvelous Mrs. Maisel – “It’s Comedy Or Cabbage” (Prime Video)

Mejor Diseño de Producción para un Programa Narrativo Contemporáneo (Una Hora o Más): The Handmaid’s Tale – “Household” (Hulu)

Mejor Diseño de Producción para un Programa Narrativo (Media Hora): The Mandalorian – “Chapter 1: The Mandalorian” (Disney+)

Mejor Maquillaje Protésico para una Serie, Serie Limitada, Película o Especial: Star Trek: Picard – “Absolute Candor” (CBS All Access)

Mejor Edición de Imágenes con Una Sola Cámara para una Serie Dramática: Succession – “This Is Not For Tears” (HBO)

Mejor Edición de Imágenes con Una Sola Cámara para una Serie Limitada o Película: Watchmen – “A God Walks In To Abar” (HBO)

Mejor Edición de Sonido para una Serie de Comedia o Drama (Una Hora): Stranger Things – “Chapter Eight: The Battle Of Starcourt” (Netflix)

Mejor Edición de Sonido para una Serie de Comedia o Drama (Media Hora) y Animación: The Mandalorian – “Chapter 1: The Mandalorian” (Disney+)

Mejor Mezcla de Sonido para una Serie de Comedia o Drama (Media Hora) y Animación: The Mandalorian – “Chapter 2: The Child” (Disney+)

Mejor Mezcla de Sonido para una Serie Limitada o Película: Watchmen – “This Extraordinary Being” (HBO)

Mejores Efectos Visuales: The Mandalorian – “Chapter 2: The Child” (Disney+)

Mejores Efectos Visuales en un Papel Secundario: Vikings – “The Best Laid Plans” (HISTORY)

Mejor Programa Interactivo Derivado: Big Mouth Guide To Life (Netflix)

Mejor Programa Original Interactivo: The Messy Truth VR Experience (Oculus)

Mejor Programa Animado en Formato Corto: Forky Asks A Question: What Is Love? (Disney+)

Mejor Serie de Comedia o Drama en Formato Corto: Better Call Saul Employee Training: Legal Ethics With Kim Wexler (AMC.com)

Mejor Actor en una Serie de Comedia o Drama Corto: Laurence Fishburne – #FreeRayshawn (Quibi)

Mejor Actriz en una Serie de Comedia o Drama Corto: Jasmine Cephas Jones – #FreeRayshawn (Quibi)

Mejor Elenco en una Serie de Comedia: Schitt’s Creek (Pop TV)

Mejor Elenco en una Serie de Drama: Succession (HBO)

Mejor Actuación de Voz en off: Maya Rudolph – Big Mouth “How To Have An Orgasm” (Netflix)

Mejor Coreografía para Programación con Guion (Premio con Jurado): Zoey’s Extraordinary Playlist “Routines: All I Do Is Win, I’ve Got the Music in Me and Crazy” (NBC)

Mejor Logro Individual en Animación (Premio con Jurado):
Archer – “Road Trip” (FX Networks)
Cosmos: Possible Worlds – “Vavilov” (National Geographic)
Genndy Tartakovsky’s Primal – “Spear and Fang”/”A Cold Death” (Adult Swim)

Mejor Innovación en Programación Interactiva (Premio con Jurado)
Create Together (YouTube)
The Line (Oculus)

Mejor Diseño de Movimiento (Premio con Jurado): Inside Bill’s Brain: Decoding Bill Gates (Netflix)

Mejor Composición Musical para una Serie Limitada, Película o Especial (Banda Sonora Original Dramática): Watchmen – “It’s Summer And We’re Running Out Of Ice” (HBO)

Mejor Supervisión Musical: The Marvelous Mrs. Maisel – “It’s Comedy Or Cabbage” (Prime Video)

Mejor Tema Musical Original de los Títulos Principales: Hollywood (Netflix)

Mejor Música y Letra Original: Euphoria – “And Salt The Earth Behind You” (HBO) / Título de la Canción: All For Us

Mejor Coordinador de Stunts para un Programa de Comedia o de Variedades: Shameless (Showtime)

Mejor Programa Animado: Rick And Morty – “The Vat Of Acid Episode” (Adult Swim)

Mejor Programa Infantil: Jim Henson’s The Dark Crystal: Age Of Resistance (Netflix)

We Are The Dream: The Kids Of The Oakland MLK Oratorical Fest (HBO)

Mejor Comercial: Back-to-School Essentials

Mejor Serie Documental o No Ficción: The Last Dance (ESPN)

Mérito Excepcional en la Realización de Documentales: The Cave (National Geographic)

Mejor Película para la Televisión: Bad Education (HBO)

Mejor Reality No Estructurado: Cheer (Netflix)

Mejor Especial de Variedades (Pre-Grabado): Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)

Mejor Elenco para una Serie Limitada, Película o Especial: Watchmen (HBO)

Mejor Coreografía para un Programa de Variedades o Reality: So You Think You Can Dance – “Routines: I’ll Be Seeing You, Mambo Italiano, The Girl From Ipanema” (FOX)

Mejor Fotografía para una Serie de Una Sola Cámara (una hora): The Marvelous Mrs. Maisel – “It’s Comedy Or Cabbage” (Prime Video)

Mejor Vestuario Contemporáneo: Schitt’s Creek – “Happy Ending” (Pop TV)

Mejor Maquillaje Contemporáneo (No Prostético): Euphoria – “And Salt The Earth Behind You” (HBO)

Mejor Dirección para un Especial de Variedades: Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)

Mejor Actor Invitado en una Serie de Comedia: Eddie Murphy – Saturday Night Live (NBC)

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Comedia: Maya Rudolph – Saturday Night Live (NBC)

Mejor Actor Invitado en una Serie Drama: Ron Cephas Jones – This Is Us “After The Fire” (NBC)

Mejor Actriz Invitada en una Serie Drama: Cherry Jones – Succession “Tern Haven” (HBO)

Mejor Anfitrión para un Reality o Programa de Competencia: RuPaul – RuPaul’s Drag Race (VH1)

Mejor Extensión Interactiva de un Programa Lineal: Mr. Robot – “Season_4.0 ARG” (USA Network(

Mejor Diseño/Dirección de Iluminación para Programa de Variedades: Saturday Night Live – “Host: John Mulaney” (NBC)

Mejor Diseño de Títulos Iniciales: Godfather of Harlem (EPIX)

Mejor Composición Musical para una Serie (Partitura Dramática Original): The Mandalorian – “Chapter 8: Redemption” (Disney+)

Mejor Peinado de Época y/o Personaje: Hollywood – “A Hollywood Ending” (Netflix)

Mejor Diseño de Producción para un Período Narrativo o un Programa de Fantasía (Una Hora o Más): The Crown – “Aberfan” (Netflix)

Mejor Edición de Imágenes con Una Sola Cámara para una Serie de Comedia: Insecure – “Lowkey Trying” (HBO)

Mejor Edición de Sonido para una Serie Limitada, Película o Especial: Watchmen – “This Extraordinary Being” (HBO)

Mejor Mezcla de Sonido para una Serie de Comedia o Drama (Una Hora): The Marvelous Mrs. Maisel – “A Jewish Girl Walks Into The Apollo…” (Prime Video)

Mejor Stunt para una Serie Dramática, Serie Limitada o Película: The Mandalorian (Disney+)

Mejor Escritura para un Especial de Variedades: Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix)