Invitame un café en cafecito.app

Mank y The Crown lideran las nominaciones

Hoy se anunciaron las nominaciones a los Golden Globes 2021, que celebran lo mejor de la televisión y el cine, donde Tina Fey y Amy Poehler fueron las maestras de ceremonia.


Los Golden Globes están a la vuelta de la esquina (se llevarán a cabo de alguna forma el domingo 28 de febrero) y hoy fue el momento de dar a conocer a los nominados de este año, prácticamente todas series y películas que vimos en casa durante la cuarentena por el Covid19.

Tina Fey y Amy Poehler nuevamente fueron las anfitrionas del evento donde Netflix lideró en nominaciones tanto para cine (con Mank) como para televisión (con The Crown).

El pionero de la TV Norman Lear recibirá el premio Carol Burnett por su trayectoria de logros y la actriz y activista Jane Fonda recibirá el premio Cecil B. DeMille.

Esta es la lista completa de nominados a los Golden Globes 2021:

TELEVISIÓN

Mejor actor en una serie de televisión: musical o comedia

Don Cheadle – «Black Monday»
Nicholas Hoult – «The Great»
Eugene Levy – «Schitt’s Creek»
Jason Sudekis – «Ted Lasso»
Ramy Youssef – «Ramy»


Mejor actriz en una serie de televisión: musical o comedia

Lily Collins – «Emily in Paris»
Kaley Cuoco – «The Flight Attendant»
Elle Fanning – «The Great»
Jane Levy – «Zoey’s Extraordinary Playlist»
Catherine O’Hara – «Schitt’s Creek»


Mejor actor en una serie de televisión – Drama

Jason Bateman – «Ozark»
Josh O’Connor – «The Crown»
Bob Odenkirk – «Better Call Saul»
Al Pacino – «Hunters»
Matthew Rhys – «Perry Mason»


Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

Olivia Colman – «The Crown»
Jodie Comer – «Killing Eve»
Emma Corrin – «The Crown»
Laura Linney – «Ozark»
Sarah Paulsen – «Ratched»


Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston – «Your Honor»
Jeff Daniels – «The Comey Rule»
Hugh Grant – «The Undoing»
Mark Ruffalo – «I Know This Much is True»
Ethan Hawke – «The Good Lord Bird»


Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett – «Mrs. America»
Daisy Edgar-Jones – «Normal People»
Shira Haas – «Unorthodox»
Nicole Kidman – «The Undoing»
Anya Taylor-Joy – «The Queen’s Gambit»


Mejor serie dramática de televisión

The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched


Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

Normal People
The Queen’s Gambit
Small Axe
The Undoing
Unorthodox


Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

Helena Bonham Carter – The Crown
Julia Garner – Ozark
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Cynthia Nixon – Ratched


Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

John Boyega – Small Axe
Brendan Gleeson – The Comey Rule
Daniel Levy – Schitt’s Creek
Jim Parsons – Hollywood
Donald Southerland – The Undoing


Mejor serie de televisión: musical o comedia

Emily in Paris
The Flight Attendant
Schitt’s Creek
The Great
Ted Lasso


CINE

Mejor película musical o comedia

Borat Subsequent Moviefilm
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom


Mejor película de drama

The Father
Mank
Nomadland
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7


Mejor película extranjera

Another Round – Denmark
La Llorona – Guatamela/France
The Life Ahead – Italy
Minari -USA
Two of Us – France/USA


Mejor guion para película

Emerald Fennell – Promising Young Woman
Jack Fincher – Mank
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7
Florian Zeller, Christopher Hampton – The Father
Chloe Zhao – Nomadland


Mejor Canción Original – Película

«Fight for You» – Judas and the Black Messia
«Here My Voice» – The Trial of the Chicago 7
«IO SI (Seen)» – The Life Ahead
«Speak Now» – One Night in Miami
«Tigers & Tweed» – The United States vs. Billie Holiday


Mejor actor de reparto en una película

Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Jared Leto – The Little Things
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami


Mejor actriz de reparto en una película

Glenn Close – Hillbilly Elegy
Olivia Colman – The Father
Jodie Foster – The Mauritanian
Amanda Seyfried – Mank
Helana Zengel – News of the World


Mejor actor/actriz de reparto en una película: musical o comedia

Sacha Baron Cohen – Borat Subsequent Moviefilm
James Corden – The Prom
Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Dev Patel – The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg – Palm Springs


Mejor película animada

The Croods: A New Age
Onward
Over the Moon
Soul
Wolfwalkers


Mejor actor en una película de drama

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Riz Ahmed – The Sound of Metal
Anthony Hopkins – The Father
Gary Oldman – Mank
Tahar Rahim – The Mauritanian


Mejor actriz en una película de drama

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Promising Young Woman


Mejor actriz en una película de musical o comedia

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
Kate Hudson – Music
Michelle Pfeiffer – French Exit
Rosamund Pike – I Care A Lot
Anya Taylor-Joy – Emma


Mejor actor en una película de musical o comedia

Sacha Baron Cohen – Borat Subsequent Moviefilm
James Corden – The Prom
Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Dev Patel – The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg – Palm Springs


Mejor director

David Fincher – Mank
Regina King – One Night in Miami
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7
Chloe Zhao – Nomadland
Emerald Fennell – Promising Young Woman


Mejor banda sonora original

The Midnight Sky
Tenet
News of the World
Mank