Invitame un café en cafecito.app

Los sonámbulos de Paula Hernández encabeza el listado de películas

El día de hoy se dieron a conocer los nominados a los Premios SUR 2019, donde más de 250 socios de la Academia de Cine vota en dos fases: la primera en la que se elijen los nominados y la segunda en la que se elijen los ganadores.


En esta primera instancia de nominaciones a los Premios SUR 2019, las votaciones se realizan por especialidad; es decir, los profesionales que resultan nominados fueron evaluados y destacados por sus colegas. Estuvieron en competencia las películas estrenadas desde el 1 de enero de 2019 al 31 de diciembre de 2019.

Los sonámbulos de Paula Hernández encabeza las nominaciones con 14 Premios SUR, seguido por El cuento de las comadrejas, de Juan José Campanella, con 11 nominaciones.


Los nominados son:


Mejor Actor de Reparto

Luis Brandoni por 4×4

Diego Cremonesi por La Afinadora de Arboles

Sebastián Arzeno por Las Buenas Intenciones

Carlos Belloso por La Odisea de los Giles


Mejor Guion Original

Mariano Cohn y Gastón Duprat por 4×4

Ana García Blaya por Las Buenas Intenciones

Paula Hernández por Los Sonámbulos

Ana Katz y Daniel Katz por Sueño Florianópolis


Mejor Guion Adaptado

Arauco Hernández, Martín Mauregui y Federico Veiroj por “Así habló el cambista” basada en la novela “Así habló el cambista” de Juan E. Gruber

Juan José Campanella y Darren Kloomok por “El Cuento de las Comadrejas” basado en “Los muchachos de antes no usaban arsénico” escrita por José Martínez Suárez y Augusto Giustozzi

Leonel Mauro D’Agostino por “El Hijo” basado en un cuento de Guillermo Martínez “Una Madre Protectora”, del libro del mismo autor titulado “Una felicidad repulsiva”.

Sebastian Borensztein y Eduardo Sacheri por “La Odisea de los Giles” basada en la novela de Eduardo Sacheri “La Noche de la Usina”


Mejor Dirección Arte

Nelson Luty por El Cuento de las Comadrejas

Ailí Chen por Los Sonámbulos

Laura Caligiuri por Muere, Monstruo, Muere

Gonzalo Delgado por Sueño Florianópolis


Mejor Diseño de Vestuario

Cecilia Monti por El Cuento de las Comadrejas

Julio Suárez por La Odisea de los Giles

Mónica Toschi por Los Sonámbulos

Diogo Costa y Sandra Fink por Sueño Florianópolis


Mejor Maquillaje y Caracterización

Carolina Oclander por 4×4

Constanza Pugliese por Astrogauchos

Osvaldo Esperón, Sylvie Imbert y Beatushka Wojtowicz por El Cuento de las Comadrejas

Ángela Garacija por Los Sonámbulos


Revelación Femenina

Nicole Rivadero por La Botera

Amanda Minujín por Las Buenas Intenciones

Ornella D’elía por Los Sonámbulos

Manuela Martinez por Sueño Florianópolis


Mejor Fotografía

Félix Chango Monti por El Cuento de las Comadrejas

Jasper Wolf por Monos

Julián Apezteguía y Manuel Rebella por Muere, Monstruo, Muere

Gustavo Biazzi por Sueño Florianópolis


Mejor Película Documental

Flora No es un Canto a la Vida dirigida por Iair Said

Los Knacks: Déjame en el Pasado dirigida por Gabriel Nesci y Mariano Nesci

Método Livingston dirigida por Sofía Mora

Que Sea Ley dirigida por Juan Solanas


Mejor Actriz de Reparto

Jazmín Stuart por Las Buenas Intenciones

Verónica Llinás por La Odisea de los Giles

Valeria Lois por Los Sonámbulos

Marilú Marini por Los Sonámbulos


Mejor Sonido

Gustavo Pomeranec y Adrián Rodríguez por Crímenes Imposibles

José Luis Diaz (†) por El Cuento de las Comadrejas

Santiago Fumagalli por Muere, Monstruo, Muere

Martín Grignaschi por Los Sonámbulos


Mejor Montaje

Juan José Campanella por El Cuento de las Comadrejas

Javier Diment por La feliz (continuidades de la violencia)

Andrés Estrada por Muere, Monstruo, Muere

Rosario Suárez por Los Sonámbulos


Revelación Masculina

Sebastián Arzeno por Las Buenas Intenciones

Alejandro Gigena por La Odisea de los Giles

Rafael Federman por Los Sonámbulos

Joaquín Garzón por Sueño Florianópolis


Mejor Música Original

Emilio Kauderer por El Cuento de las Comadrejas

Iván Wyszogrod por El Hijo

Pedro Onetto por Los Sonámbulos

Gustavo Pomeranec por Los Últimos Románticos


Mejor Ópera Prima

Ciegos dirgida por Fernando Zuber

Flora No es un Canto a la Vida dirigida por Iair Said

Las Buenas Intenciones dirigida por Ana García Blaya

La Botera dirigida por Sabrina Blanco


Mejor Actriz Protagónica

Graciela Borges por El Cuento de las Comadrejas

Amanda Minujín por Las Buenas Intenciones

Erica Rivas por Los Sonámbulos

Mercedes Morán por Sueño Florianópolis


Mejor Actor Protagónico

Peter Lanzani por 4×4

Joaquín Furriel por El Hijo

Ricardo Darín por La Odisea de los Giles

Gustavo Garzón por Sueño Florianópolis


Mejor Dirección

Juan José Campanella por El Cuento de las Comadrejas

Sebastián Borensztein por La Odisea de los Giles

Paula Hernández por Los Sonámbulos

Ana García Blaya por Las Buenas Intenciones


Mejor Película de Ficción

El Cuento de las Comadrejas dirigida por Juan José Campanella

Las Buenas Intenciones dirigida por Ana García Blaya

La Odisea de los Giles dirigida por Sebastián Borensztein

Los Sonámbulos dirigida por Paula Hernández