La lista completa de nominados al premio de lo mejor de la TV

La Academia de Televisión de los Estados Unidos anunciará este próximo domingo 22 de septiembre qué series se llevarán el máximo galardón a la televisión: el premio Emmy 2019.


Game of Thrones rompió récords con las nominaciones a los premios Emmy 2019, logrando en total 32 incluyendo las codiciadas como Mejor Serie Dramática y las de mejores actores principales de su categoría para Kit Harington y Emilia Clarke.

Aunque algunos de sus mayores rivales como Stranger Things y Big Little Lies no llegaron a ser nominadas por haber sido estrenadas después de la fecha límite para entrar en la competencia, GOT tendrá fuertes rivales en Better Call Saul, Bodyguard, Killing Eve, Ozark, Pose, Succession y This Is Us.

Debajo les dejamos la lista completa de nominados:

 

Mejor actor principal en serie dramática
Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Kit Harington (“Game Of Thrones”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Billy Porter (“Pose”)
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)

Mejor actriz principal en serie dramática
Emilia Clarke (“Game Of Thrones”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Viola Davis (“How To Get Away With Murder”)
Laura Linney (“Ozark”)
Mandy Moore (“This Is Us”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Robin Wright (“House Of Cards”)

Mejor actor en serie de edición limitada/ película para TV
Mahershala Ali (“True Detective”)
Benicio Del Toro (“Escape at Dannemora”)
Hugh Grant (“A Very English Scandal”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Jharrel Jerome (“When They See Us”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Mejor actriz en serie de edición limitada/ película para TV
Amy Adams (“Sharp Objects”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
Aunjanue Ellis (“When They See Us”)
Joey King (“The Act”)
Niecy Nash (“When They See Us”)

Mejor actor de comedia
Bill Hader (“Barry”)
Don Cheadle (“Black Monday”)
Anthony Anderson (“black-ish”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Ted Danson (“The Good Place”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)

Mejor actriz de comedia
Christina Applegate (“Dead To Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Natasha Lyonne (“Russian Doll”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Mejor serie dramática
“Better Call Saul” (AMC)
“Bodyguard” (Netflix)
“Game Of Thrones” (HBO)
“Killing Eve” (BBC America)
“Ozark” (Netflix)
“Pose” (FX Networks)
“Succession” (HBO)
“This Is Us” (NBC)

Mejor serie cómica
“Barry” (HBO)
“Fleabag” (Prime Video)
“Russian Doll” (Netflix)
“Schitt’s Creek” (Pop TV)
“The Good Place” (NBC)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Prime Video)
“Veep” (HBO)

Mejor serie de edición limitada
“Chernobyl” (HBO)
“Escape At Dannemora” (Showtime)
“Fosse/Verdon” (FX Networks)
“Sharp Objects” (HBO)
“When They See Us” (Netflix)

Mejor reality de competencias
“The Amazing Race” (CBS)
“American Ninja Warrior” (NBC)
“Nailed It” (Netflix)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)

Mejor programa de variedades
“The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
“Jimmy Kimmel Live” (ABC)
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
“Late Late Show with James Corden” (CBS)
“Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

Mejor película para TV
“Bandersnatch / Black Mirror” (Netflix)
“Brexit” (HBO)
“Deadwood” (HBO)
“King Lear” (Prime Video)
“My Dinner With Hervé” (HBO)

Mejor actor de reparto en serie dramática
Alfie Allen (“Game Of Thrones”)
Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
Nikolaj Coster-Waldau (“Game Of Thrones”)
Peter Dinklage (“Game Of Thrones”)
Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
Michael Kelly (“House Of Cards”)
Chris Sullivan (“This Is Us”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática
Gwendoline Christie (“Game Of Thrones”)
Julia Garner (“Ozark”)
Lena Headey (“Game Of Thrones”)
Fiona Shaw (“Killing Eve”)
Sophie Turner (“Game Of Thrones”)
Maisie Williams (“Game Of Thrones”)

Mejor actor de reparto en serie cómica
Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Anthony Carrigan (“Barry”)
Tony Hale (“Veep”)
Stephen Root (“Barry”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Henry Winkler (“Barry”)

Mejor actriz de reparto en serie cómica
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Anna Chlumsky (“Veep”)
Sian Clifford (“Fleabag”)
Olivia Colman (“Fleabag”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Sarah Goldberg (“Barry”)
Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película
Patricia Arquette (“The Act”)
Marsha Stephanie Blake (“When They See Us”)
Patricia Clarkson (“Sharp Objects”)
Vera Farmiga (“When They See Us”)
Margaret Qualley (“Fosse/Verdon”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

Mejor actor de reparto en serie limitada o película
Asante Blackk (“When They See Us”)
Paul Dano (“Escape At Dannemora”)
John Leguizamo (“When They See Us”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
Ben Whishaw (“A Very English Scandal”)
Michael K. Williams (“When They See Us”)

Mejor programa de sketches
“At Home With Amy Sedaris” (truTV)
“Documentary Now!” (IFC)
“Drunk History” (Comedy Central)
“I Love You, America With Sarah Silverman” (Hulu)
“Saturday Night Live” (NBC)
“Who Is America?” (Showtime)

Mejor conductor de reality
James Corden (“The World’s Best”)
Ellen DeGeneres (“Ellen’s Game Of Games”)
Marie Kondo (“Tidying Up With Marie Kondo”)
Amy Poehler y Nick Offerman (“Making It”)
RuPaul (“RuPaul’s Drag Race”)