El unitario de Sebasti?n Ortega se llev? el Mart?n Fierro 2017 de Oro en una noche donde fueron reconocidas adem?s Mirtha Legrand Y Susana Gim?nez. La ceremonia de premios de APTRA dur? aproximadamente 4 horas y fue transmitida por El Trece.
Pasadas las 21.00 horas comenz? la ceremonia de entrega de los Premios Mart?n Fierro 2017 a lo mejor del a?o anterior. La transmisi?n corri? por parte de El Trece con la conducci?n de Guido Kaczka y Mariana Fabbiani.
34 fueron los rubros, adem?s del Mart?n Fierro de Oro, donde en su discurso, el Presidente de APTRA?Luis Ventura dijo «Queremos que sea una fiesta de celebraci?n y que no haya grieta por este gran contenido que celebra la televisi?n argentina». Luego anunci? una nueva distinci?n, el Mart?n Fierro de Brillante, y otra premiaci?n (adem?s de la televisi?n y la radio) para los medios digitales, que se llevar?a a cabo a fin de a?o.
Los momentos emotivos de la noche estuvieron dados por el homenaje al periodista Ram?n Andino, a poco de haberse cumplido 30 a?os de su muerte, recibiendo el reconocimiento sus hijos Guillermo y Marisa Andino; luego fue el turno de la distinci?n a Susana Gim?nez porque en este 2017 se cumplieron 30 a?os de la primera emisi?n de un cl?sico: ?Hola Susana!; y m?s tarde le toc? su momento a Mirtha Legrand al recibir de APTRA una distinci?n in?dita: el Mart?n Fierro de Brillante.
Abel Pintos cant? en vivo mientras pasaba un video con los artistas que ya partieron, como Juan Carlos Mesa, Horacio Guarany, Andr?s Percivale, Salo Pasik, Leo Rosenwasser, Pocho La Pantera y Santiago V?zquez, entre otros.
finalmente, Jorge Lanata entreg? el Mart?n Fierro de Oro a El marginal, el unitario que se emiti? por la TV P?blica, con producci?n de Underground, de Sebasti?n Ortega.
Debajo les dejamos todos los ganadores de la noche:
MART?N FIERRO DE ORO
El marginal
Mejor ficci?n diaria
La Leona (Telef?)
Mejor actriz protagonista en ficci?n diaria (drama)
Nancy Dupl?a (La Leona, Telef?)
Mejor unitario
El Marginal (TV P?blica)
Mejor actor protagonista en ficci?n diaria (drama)
Juan Darth?s (Los ricos no piden permiso, El Trece)
Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie
Adri?n Suar (Silencios de familia, El Trece)
Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie
Julieta D?az (Silencios de familia, El Trece)
Mejor actor protagonista en ficci?n diaria (comedia)
Diego Ramos( Educando a Nina , Telef?)
Mejor actriz protagonista en ficci?n diaria (comedia)
Griselda Siciliani (Educando a Nina, Telef?)
Mejor actriz de reparto
Maite Zumelz? (Por amarte as?, Telef?)
Mejor actor de reparto
Miguel ?ngel Sol? (La Leona, Telef?)
Mejor autor
Adri?n Caetano, Guillermo Salmer?n (El Marginal, TV P?blica)
Revelaci?n
Andrea Rinc?n (la Leona, Telef?)
Mejor programa humor?stico de actualidad
NotiCampi (Telef?)
Mejor programa educativo
Ambiente y medio (TV P?blica)
Mejor aviso publicitario
Calles felices
Mejor cortina musical
«Silencios de familia»(El Trece)
Mejor programa deportivo
Carburando (El Trece)
Mejor programa musical
Pasi?n de s?bado (Am?rica)
Mejor programa period?stico
Intratables (Am?rica TV)
Mejor labor period?stica masculina
Luis Novaresio – Desayuno americano (Am?rica TV)
Labor period?stica femenina
Luciana Geuna – Periodismo para todos (El Trece)
Mejor cronista/movilero
Ignacio Otero (El Trece)
Mejor panelista
Paulo Vilouta (Intratables, Am?rica TV)
Mejor programa infantil/juvenil
Panam y Circo (El Trece)
Mejor labor humor?stica
Antonio Gasalla (Susana Gim?nez, Telef?)
Mejor noticiero
Telenoche (El Trece)
Mejor programa de entretenimientos
Susana Gim?nez (Telef?)
Mejor reality
ShowMatch (Telef?)
Mejor programa de inter?s general
La Noche de Mirtha (El Trece)
Mejor magazine
El Diario de Mariana (El Trece)
Mejor direcci?n
Alejandro Ripoll (ShowMatch, El Trece)
Mejor labor en conducci?n femenina
Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
Mejor labor en conducci?n femenina
Mirtha Legrand (La noche de Mirtha, El Trece)
Mejor producci?n integral
ShowMatch (El Trece)