9 de febrero de 2023

Lo mejor del cine y la televisión

Este domingo 15 de enero TNT y HBO Max transmitirán desde las 21.00 horas los 28° Critics Choice Awards, con conducción de la actriz y comediante Chelsea Handler.


Todo en todas partes al mismo tiempo lidera con 14 las nominaciones a los Critics Choice Awards 2023, a quien le siguen Los Fabelman con 11; Babylon con 10; y The Banshees of Inisherin con 9. Entre las series más nominadas, encontramos a Abbott Elementary con 6 y Better Call Saul con 5.

Luego de llevarse el premio a mejor película de habla no inglesa en los Globos de Oro, Argentina, 1985 de Santiago Mitre se encuentra nominada a mejor película en extranjera.

La gala de la Broadcast Film Critics Association será televisada en la señal The CW en los Estados Unidos, y por TNT y HBO Max para América Latina, desde las 21.00 horas (Argentina).

Este es el listado completo de nomiandos:


CINE

MEJOR PELÍCULA
Avatar: El camino del agua (20th Century Studios)
Babylon (Paramount Pictures)
The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Elvis (Warner Bros.)
Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
Los Fabelman / The Fabelmans (Universal Pictures)
Glass Onion: Un misterio de Knives Out (Netflix)
RRR (Variance Films)
Tár (Focus Features)
Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)
Ellas hablan / Women Talking (MGM/United Artists Releasing)

MEJOR DIRECCIÓN
James Cameron – Avatar: El camino del agua (20th Century Studios)
Damien Chazelle – Babylon (Paramount Pictures)
Todd Field – Tár (Focus Features)
Baz Luhrmann – Elvis (Warner Bros.)
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Sarah Polley – Ellas hablan / Women Talking (MGM/United Artists Releasing)
Gina Prince-Bythewood – La mujer rey (Sony Pictures)
S.S. Rajamouli – RRR (Variance Films)
Steven Spielberg – Los Fabelman (Universal Pictures)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Pinocho de Guillermo del Toro (Netflix)
Marcel the Shell with Shoes On (A24)
Gato con Botas: El último deseo (DreamWorks Animation)
Red / Turning Red (Pixar)
Wendell & Wild (Netflix)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Sin novedad en el frente (Alemania) (Netflix)
Argentina, 1985 (Argentina) (Amazon Studios)
BARDO: Falsa crónica de unas cuantas verdades (México) (Netflix)
Close (Bélgica) (A24)
Decision to Leave (Corea del Sur) (MUBI)
RRR (India) (Variance Films)

MEJOR COMEDIA
The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Bros (Universal Pictures)
Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
Glass Onion: Un misterio de Knives Out (Netflix)
Triangle of Sadness (Neon)
El peso del talento (Lionsgate)

MEJOR ACTOR
Austin Butler – Elvis (Warner Bros.)
Tom Cruise – Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)
Colin Farrell – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Brendan Fraser – The Whale (A24)
Paul Mescal – Aftersun (A24)
Bill Nighy – Living (Sony Pictures Classics)

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett – Tár (Focus Features)
Viola Davis – La mujer rey (Sony Pictures)
Danielle Deadwyler – Till (Orion/United Artists Releasing)
Margot Robbie – Babylon (Paramount Pictures)
Michelle Williams – Los Fabelman (Universal Pictures)
Michelle Yeoh – Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Paul Dano – Los Fabelman (Universal Pictures)
Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Judd Hirsch – Los Fabelman (Searchlight Pictures)
Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Ke Huy Quan – Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
Brian Tyree Henry – Resurgir (A24/Apple Original Films)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda por siempre (Marvel Studios)
Jessie Buckley – Ellas hablan / Women Talking (MGM/United Artists Releasing)
Kerry Condon – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Jamie Lee Curtis – Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
Stephanie Hsu – Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
Janelle Monáe – Glass Onion: Un misterio de Knives Out (Netflix)

MEJOR ACTOR / ACTRIZ JOVEN
Frankie Corio – Aftersun (A24)
Jalyn Hall – Till (Orion/United Artists Releasing)
Gabriel LaBelle – Los Fabelman (Universal Pictures)
Bella Ramsey – La vida de Catherine (Amazon Studios)
Banks Repeta – Armageddon Time (Focus Features)
Sadie Sink – The Whale (A24)

MEJOR ELENCO
The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
Los Fabelman (Universal Pictures)
Glass Onion: Un misterio de Knives Out (Netflix)
La mujer rey (Sony Pictures)
Ellas hablan / Women Talking (MGM/United Artists Releasing)

MEJOR GUION ORIGINAL
Charlotte Wells – Aftersun (A24)
Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures)
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
Steven Spielberg, Tony Kushner – Los Fabelman (Universal Pictures)
Todd Field – Tár (Focus Features)

MEJOR GUION ADAPTADO
Rian Johnson – Glass Onion: Un misterio de Knives Out (Netflix)
Kazuo Ishiguro – Living (Sony Pictures Classics)
Rebecca Lenkiewicz – Ella dijo / She Said (Universal Pictures)
Samuel D. Hunter – The Whale (A24)
Sarah Polley – Ellas hablan / Women Talking (MGM/United Artists Releasing)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Russell Carpenter – Avatar: El camino del agua (20th Century Studios)
Linus Sandgren – Babylon (Paramount Pictures)
Roger Deakins – Imperio de la luz (Searchlight Pictures)
Janusz Kaminski – Los Fabelman (Universal Pictures)Ç
Florian Hoffmeister –Tár (Focus Features)
Claudio Miranda – Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: El camino del agua (20th Century Studios)
Florencia Martin, Anthony Carlino – Babylon (Paramount Pictures)
Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Pantera Negra: Wakanda por siempre (Marvel Studios)
Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis (Warner Bros.)
Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
Rick Carter, Karen O’Hara – Los Fabelman (Universal Pictures)

MEJOR EDICIÓN
Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: El camino del agua (20th Century Studios)
Tom Cross – Babylon (Paramount Pictures)
Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis (Warner Bros.)
Paul Rogers – Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
Monika Willi – Tár (Focus Features)
Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

MEJOR VESTUARIO
Mary Zophres – Babylon (Paramount Pictures)
Ruth E. Carter – Pantera Negra: Wakanda por siempre (Marvel Studios)
Catherine Martin – Elvis (Warner Bros.)
Shirley Kurata – Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
Jenny Eagan – Glass Onion: Un misterio de Knives Out (Netflix)
Gersha Phillips – La mujer rey (Sony Pictures)

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE
Babylon (Paramount Pictures)
Batman (Warner Bros.)
Pantera Negra: Wakanda por siempre (Marvel Studios)
Elvis (Warner Bros.)
Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
The Whale (A24)

MEJORES EFECTOS VISUALES
Avatar: El camino del agua (20th Century Studios)
Batman (Warner Bros.)
Pantera Negra: Wakanda por siempre (Marvel Studios)
Todo en todas partes al mismo tiempo (A24)
RRR (Variance Films)
Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

MEJOR CANCIÓN
Lift Me Up – Pantera Negra: Wakanda por siempre (Marvel Studios)
Ciao Papa –Pinocho de Guillermo del Toro (Netflix)
Naatu Naatu – RRR (Variance Films)
Hold My Hand – Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)
Carolina – Where the Crawdads Sing (Sony Pictures)
New Body Rhumba – Ruido de fondo (Netflix)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Michael Giacchino – Batman (Warner Bros.)
Justin Hurwitz – Babylon (Paramount Pictures)
John Williams – Los Fabelman (Universal Pictures)
Alexandre Desplat –Pinocho de Guillermo del Toro (Netflix)
Hildur Guðnadóttir – Tár (Focus Features)
Hildur Guðnadóttir – Ellas hablan / Women Talking (MGM/United Artists Releasing)



TV / STREAMING

MEJOR SERIE – DRAMA

Andor (Disney+)
Bad Sisters (Apple TV+)
Better Call Saul (Netflix)
The Crown (Netflix)
Euphoria (HBO Max)
The Good Fight (Paramount+)
La casa del dragón (HBO Max)
Severance (Apple TV+)
Yellowstone (Paramount+)

MEJOR SERIE – COMEDIA

Abbott Elementary (Star+)
Barry (HBO Max)
El oso (Star+)
Better Things (FX)
Ghosts (CBS)
Hacks (HBO Max)
Nuevo, pero no tanto (Reboot) (Star+)
Reservation Dogs (Star+)

MEJOR MINISERIE
The Dropout (Star+)
Gaslit (Lionsgate+)
The Girl from Plainville (Lionsgate+)
The Offer (Paramount+)
Pam & Tommy (Star+)
Estación Once (HBO Max)
This Is Going to Hurt (AMC+)
Por mandato del cielo (Star+)

MEJOR PELÍCULA PARA TV
Fresh (Star+)
Depredador: La presa (Star+)
Ray Donovan: The Movie (Paramount+)
The Survivor (HBO Max)
Three Months (Paramount+)
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMA
Jeff Bridges – The Old Man (Star+)
Sterling K. Brown – This Is Us (Star+)
Diego Luna – Andor (Disney+)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (Netflix)
Adam Scott – Severance (Apple TV+)
Antony Starr – The Boys (Prime Video)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMA
Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Mandy Moore – This Is Us (Star+)
Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount+)
Zendaya – Euphoria (HBO Max)

MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA
Matt Berry – What We Do in the Shadows (Star+)
Bill Hader – Barry (HBO Max)
Keegan-Michael Key – Nuevo, pero no tanto (Reboot) (Star+)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Star+)
Jeremy Allen White – El oso (Star+)
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (Star+)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE COMEDIA
Christina Applegate – Muertos para mí (Netflix)
Quinta Brunson – Abbott Elementary (Star+)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
Devery Jacobs – Reservation Dogs (Star+)
Jean Smart – Hacks (HBO Max)

MEJOR ACTOR EN MINISERIE
Ben Foster – The Survivor (HBO)
Andrew Garfield – Por mandato del cielo (FX)
Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)
Sebastian Stan – Pam & Tommy (Star+)
Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE
Julia Garner – Inventando a Anna (Netflix)
Lily James – Pam & Tommy (Star+)
Amber Midthunder – Depredador: La presa (Star+)
Julia Roberts – Gaslit (Lionsgate+)
Michelle Pfeiffer – The First Lady (Paramount+)
Amanda Seyfried – The Dropout (Star+)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMA
Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
Ismael Cruz Córdova – El señor de los anillos: los anillos de poder (Prime Video)
Michael Emerson – Evil (Paramount+)
Giancarlo Esposito – Better Call Saul (Netflix)
John Lithgow – The Old Man (Star+)
Matt Smith – La casa del dragón (HBO Max)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMA
Milly Alcock – La casa del dragón (HBO Max)
Carol Burnett – Better Call Saul (Netflix)
Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO Max)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (Netflix)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE COMEDIA
Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
Leslie Jordan – Call Me Kat (HBO Max)
James Marsden – Muertos para mí (Netflix)
Chris Perfetti – Abbott Elementary (Star+)
Tyler James Williams – Abbott Elementary (Star+)
Henry Winkler – Barry (HBO Max)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE COMEDIA
Paulina Alexis – Reservation
Dogs (Star+)
Ayo Edebiri – El oso (Star+)
Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)
Janelle James – Abbott Elementary (Star+)
Annie Potts – Young Sheldon (Prime Video)
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (Star+)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE
Murray Bartlett – Bienvenidos al Chippendales (Star+)
Domhnall Gleeson – The Patient (FX)
Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+)
Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
Shea Whigham – Gaslit (Lionsgate+)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE
Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)
Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
Betty Gilpin – Gaslit (Lionsgate+)
Melanie Lynskey – Candy (Star+)
Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix)
Juno Temple – The Offer (Paramount+)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial