15 de abril de 2024

Succession y The Bear, las más galardonadas de la noche

En la 75° edición de los Emmys la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión premió a lo más destacado de la televisión y el streaming.


Si te gusta lo que hacemos, podés colaborar con tu aporte.

Invitame un café en cafecito.app

Por Walter Pulero

Este lunes 15 de enero se celebró la gala de los Premios Emmys. El Peacock Theatre de Los Ángeles recibió a todas las figuras nominadas en la edición número 75 organizada por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión, presentada por el actor y comediante Anthony Anderson, donde se dieron cita lo mejor y más emocionante de las series emitidas por televisión y plataformas de streaming.

Como ya sucediera en los Globos de Oro 2024, Succession, The Bear y Beef fueron las grandes triunfadoras de los Premios Emmy 2024.

Estos son todos los ganadores de los Emmys 2024:

Mejor serie de drama
Succession (HBO/Max) – GANADORA
Andor (Disney+)
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
House of the Dragon (HBO/Max)
The Last of Us (HBO/Max)
The White Lotus (HBO/Max)
Yellowjackets (Showtime)

Mejor serie de comedia
The Bear (FX) – GANADORA

Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO Max)
Jury Duty (Amazon Freevee)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Only Murders in the Building (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
Wednesday (Netflix)

Mejor actor principal en serie de drama
Kieran Culkin (Succession) – GANADOR
Jeff Bridges (The Old Man)
Brian Cox (Succession)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Pedro Pascal (The Last of Us)
Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz principal en serie de drama
Sarah Snook (Succession) – GANADORA
Melanie Lynskey (Yellowjackets)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Bella Ramsey (The Last of Us)
Keri Russell (The Diplomat)

Mejor serie limitada, película o antología
Beef (Netflix) – GANADORA
Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
Daisy Jones & the Six (Prime Video)
Fleishman Is in Trouble (FX)
Obi-Wan Kenobi (Disney+)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia
Ayo Edebiri (The Bear) – GANADORA
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Janelle James (Abbott Elementary)
Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Jessica Williams (Shrinking)

Mejor actriz principal en serie de comedia
Quinta Brunson (Abbott Elementary) – GANADORA
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Natasha Lyonne (Poker Face)
Jenna Ortega (Wednesday)

Mejor actriz de reparto en serie de drama
Jennifer Coolidge (The White Lotus) – GANADORA
Elizabeth Debicki (The Crown)
Meghann Fahy (The White Lotus)
Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
Aubrey Plaza (The White Lotus)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Simona Tabasco (The White Lotus)

Mejor actor de reparto en serie de drama
Matthew Macfadyen (Succession) – GANADOR
F. Murray Abraham (The White Lotus)
Nicholas Braun (Succession)
Michael Imperioli (The White Lotus)
Theo James (The White Lotus)
Alan Ruck (Succession)
Will Sharpe (The White Lotus)
Alexander Skarsgård (Succession)

Mejor actor de reparto en serie de comedia
Ebon Moss-Bachrach (The Bear) – GANADOR
Anthony Carrigan (Barry)
Phil Dunster (Ted Lasso)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
James Marsden (Jury Duty)
Tyler James Williams (Abbott Elementary)
Henry Winkler (Barry)

Mejor actor principal en serie de comedia
Jeremy Allen White (The Bear) – GANADOR
Bill Hader (Barry)
Martin Short (Only Murders in the Building)
Jason Segel (Shrinking)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz en serie limitada, película o antología
Lizzy Caplan (Fleishman Is in Trouble)
Jessica Chastain (George & Tammy)
Dominique Fishback (Swarm)
Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)
Riley Keough (Daisy Jones & the Six)
Ali Wong (Beef) – GANADORA

Mejor actor en serie limitada, película o antología
Steven Yeun (Beef) – GANADOR
Taron Egerton (Black Bird)
Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)
Evan Peters (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
Michael Shannon (George & Tammy)

Mejor actriz de reparto en serie limitada, película o antología
Niecy Nash-Betts (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story) – GANADORA
Annaleigh Ashford (Welcome To Chippendales)
Maria Bello (Beef)
Claire Danes (Fleishman Is In Trouble)
Juliette Lewis (Welcome to Chippendales)
Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)
Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

Mejor guion en serie de comedia
The Bear – Christopher Storer – GANADOR
Barry – Bill Hader
Jury Duty – Mekki Leeper
Only Murders in the Building – John Hoffman, Matteo Borghese y Rob Turbovsky
The Other Two – Chris Kelly y Sarah Schneider
Ted Lasso – Brendan Hunt, Joe Kelly y Jason Sudeikis

Mejor dirección para una serie de comedia
Christopher Storer (The bear) – GANADOR
Bill Hader (Barry)
Declan Lowney (Ted Lasso)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
María Lou Belli (The Ms. Pat Show)
Tim Burton (Wednesday)

Mejor reality
RuPaul’s Drag Race (VH1) – GANADOR
The Amazing Race (CBS)
Survivor (CBS)
Top Chef (Bravo TV)
The Voice (NBC)

Mejor serie de variedades
Last Week Tonight With John Oliver – GANADOR
The Daily Show With Trevor Noah
Late Night With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbert
Saturday Night Live

Mejor programa de variedades
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central) – GANADOR
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Late Night With Seth Meyers (NBC)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)

Mejor dirección para una serie o película limitada o de antología
Lee Sung Jin (Beef) – GANADOR
Jake Schreier (Beef)
Carl Franklin (Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer)
París Barclay (Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer)
Valerie Faris, Jonathan Dayton (Fleishman is in trouble)
Dan Trachtenberg (Prey)

Mejor guion para una serie o película limitada o de antología
Lee Sung Jin (Beef) – GANADOR
Joel Kim Booster (Fire island)
Taffy Brodesser-Akner (Fleishman is in trouble)
Patricio Aison (Prey)
Janine Nabers, Donald Glover (Swarm)
Al Yankovic, Eric Appel (Weird the al Yankovic story)

Mejor actor de reparto en serie limitada, película o antología
Paul Walter Hauser (Black Bird) – GANADOR
Murray Bartlett (Welcome To Chippendales)
Richard Jenkins (Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story)
Joseph Lee (Beef)
Ray Liotta (Black Bird)
Young Mazino (Beef)
Jesse Plemons (Love & Death)

Mejor guion en serie de drama
Succession – Jesse Armstrong – GANADOR
Andor – Beau Willimon
Bad Sisters – Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer
Better Call Saul – Gordon Smith
Better Call Saul – Peter Gould
The Last Of Us – Craig Mazin
The White Lotus – Mike White

Mejor dirección para una serie dramática
Mark Mylod (Succession) – GANADOR
Benjamin Caron (Andor)
Dearbhla Walsh (Bad sisters)
Lorene Scafaria (Succession)
Andriy Parekh (Succession)
Pedro Hoar (The last of us)
Mike White (The White Lotus)


Si te gusta lo que hacemos, podés colaborar con tu aporte.

Invitame un café en cafecito.app


About Author

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial